27 июн. 2009 г.

Мидлет для учета расходов

Выкладываю когда-то написанный мной j2me мидлет для учета расходов "Expense"

Что может?
  • Создание/удаление/редактирование категорий расходов
  • Сортировка категорий по популярности для ускорения ввода данных
  • Бегущая строка с отчетом по категориям и общей суммой расходов
  • Таблица с отчетом по категориям и общей суммой расходов
  • Проддержка русского языка в названиях категорий
  • Эргономичный интерфейс о.О
Язык интерфейса - английский
Разрабатывался под телефон Sony Ericsson w810i, но должен работать и на многих других.

Скачать: Expense-0.0.16.zip
Продублировано на рапидшаре

11 июн. 2009 г.

Сборка окружения для компиляции стороннего софта под роутер Asus wl500g.Premium

Девайс
  • Asus WL500g.Premium
  • Прошивка от Олега, 1.9.2.7-8
  • Ядро linux 2.4.20
Десктоп

openSUSE 11.1 cо стандартными пакетами для разработки (make и т.п.)

Необходимые файлы для сборки среды
Сборка среды

~/wl500gp_env - папка в которой будет развернута среда
mkdir -p ~/wl500gp_env
tar -C ~/wl500gp_env -zxvf GPL_1817.zip
sudo tar -C / -xjf hndtools-mipsel-uclibc-3.2.3-full.tar.bz2
sudo ln -s /opt/brcm/hndtools-mipsel-uclibc-3.2.3-full /opt/brcm/hndtools-mipsel-uclibc
sudo cp ~/wl500gp_env/broadcom/opt/brcm/hndtools-mipsel-linux /opt/brcm
sudo cp -r ~/wl500gp_env/broadcom/opt/brcm/hndtools-mipsel-linux-3.2.3 /opt/brcm
Добавить путь к toolchain
export PATH=$PATH:/opt/brcm/hndtools-mipsel-uclibc/bin

Мануал адаптирован под старую версию прошивки.

Как прикрутить дешевую веб-камеру к роутеру Asus wl500g.Premium?

Есть такой драйвер - spca5xx, поддерживает достаточно обширный список веб-камер, как дешевых, так и не очень. Хорошие люди с wl500g.info даже собрали его под данный роутер, но моя Genius i-Look 110 работать c ним отказалась. Раскопки привели сюда.
Малой кровью скомпилить драйвер с найденым фиксом не удалось, пришлось основательно вникнуть в дебри кросс-компиляции под mips (об этом следующий пост).
Итак, драйвер собран, но все равно не работает. Особо не парясь, пошел дальше и напрочь закомментировал пару строк, которые затрагивал найденый фикс (проверка каких-то значений, возвращаемых камерой при инициализации). И вот, оно заработало!

Для начала погонял камеру утилитой spcaview, которая идет вместе с драйвером - все ок, только слишком уж грузит CPU. В итоге остановился на motion.

Скачать собранный драйвер можно тут.

14 дек. 2008 г.

Ояебу.

Случайно наткнулся на жж некой субстанции, сильно рвущейся в топ блогов яндекса.
Там бесценно все - начиная с тайтла, заканчивая комментариями автора.
Образец кретинизма. Земля таких держит, видимо, исключительно в качестве экспонатов Кунсткамеры.

Енджой: http://tinyurl.com/6ay8sq

13 сент. 2007 г.

VIVA Last.fm!

Писать лениво, поэтому буду краток)
Время от времени посещала мысль о том, что мне совершенно необходим сервис, который мог бы насоветовать музыки, строго соответствующей моим предпочтениям. Не далее как вчера обнаружил именно то, что искал - last.fm Обычными средствами реализовать такое достаточно не просто, если вообще возможно. Этот сервис - не что иное, как онлайновая радио/муз. библиотека в связке с социальной сетью. Проект, на мой взгляд, достойный восхищения.
Зы. регистрация бесплатна, есть русская версия, клиенты под win, linux, mac.

Кстати вот)

15 авг. 2007 г.

Хвастаюсь)

Наконец прикупил систему и карабины с восьмеркой. Для непосвященных: система - это такой пояс с мотком лямок, в который нужно впрягаться, чтобы уменьшить вероятность загреметь со стенда(или скального рельефа - кому как). К системе крепится страховочная веревка посредством карабина. Страхующий, в общем случае, тоже впрягается в систему и кроме карабина использует восьмерку, для повышения трения веревки и спокойствия страхуемого)
Такшта, теперь осталось Аньке раздобыть систему и будем почти полностью экипированы, ага) Не считая веревки. Но в ней острой необходимости пока нет.

А вот она, система:

14 авг. 2007 г.

Около линуксовые заметки

Давно собирался водрузить на домашний комп Kubuntu, ибо красиво, удобно(сильно заблуждался), и почти Debian. Недавно таки водрузил)
Процесс установки прошел гладко и почти без вопросов ко мне. Самое интересное, набор пакетов поставился минимальный, и, в процессе настройки перед инсталляцией, изменить его небыло никакой возможности, на сколько я помню. Произвол, скажу я вам.
Итак, инсталляция прошла успешно, ребутимся, логинимся. Пустой рабочий стол, в меню ютятся стандартные приложения. Никакого визарда, позволяющего установить проприетарные пакеты вроде mp3/видео кодеков, флеша и пр., не появилось, хотя вроде должен быть такой. Уже большой минус. Ладно, лезем в штатный пакет менеджер, ищем там все что нужно, ставим.
О стандартном менеджере пакетов(Adept). Он ущербен. То ли с кубунтой поставляется урезанная версия, то ли просто по какой-то причине не отображаюстся все фичи, но для более-менее требовательного юзера, он, имхо, не юзабелен. Даже нет возможности просмотреть список установленных пакетов.
С горем пополам, установив недостающие пакеты, решил заценить трехмерный десктоп, ныне реализованный в пакете beryl. Включил, зошибись - нет оформления окон, т.е. не рисуются тайтлы, кнопки управления окном. Почему - в списке декораторов окон пусто. За каким-то хером, берил поставился без декораторов. Естессно доставил нужный пакет, хрен там - все равно не работает. Слегка погуглив, выяснил, что чертов декоратор может не работать на видюхах nvidia и надо подшаманить конфигурационный файл x-сервера. Подшаманил, заработало.
В довершение, хотел настроить расшаренную на роутере папку(через самбу) на авто-монтирование. Это можно следать и средствами утилиты smb4k(или как-то так). Но мне нужно глобально, на всю систему. Основательно порывшись в "настройках системы", обнаружил такую возможность в апплете с настройками файловых систем. Как позже оказалось, эта "возможность" банально не работает, а при определенных обстоятельствах рушится с ошибкой.
Что сказать, вышеперечисленные танцы с бубном вполне свойственны для линуксовых ОС, но *бунты позиционируются как особо юзер-френдли системы. И для домашней машины я выбрал кубунту исключительно по этой причине, чтобы минимизировать количество времени, необходимое для настройки. Разочарован, сильно.

Интересную наблюдаю картину) В последнее время абсолютно пропало желание что-либо настраивать. Телефон, компы, роутер, хз что. Хочется банальной функциональности, чтоб работало, но работало как мне того хочется и было красиво и удобно. Вот так наверно народ переходит на mac :)
Совершенно не хочется тратить время, которое можно использовать для отдыха/работы, на вдалбливание железке того, что и как надо делать.
*Тут вспомнился шеф, с дефолтной мелодией вызова на мега-навороченной нокии)

9 авг. 2007 г.

Youtube рулед

Немного о приятном)
Время от времени искал видео-туториал по юзанию замечательной железки - свежеприобетенного(относительно свеже, весной;) синтюка Yamaha PSR-E403.
Собсно, поиски в гугле и осле ни к чему не привели, но сегодня меня посетила светлая мысль посмотреть на ютубе. Сего добра там оказалось россыпью) Дело за малым - смотреть и учиццо. Как дополнительный бонус, получил нехилую порцию мотивации, облизываясь на ласкающие уши звуки, которые, может быть))), сильно на это надеюсь))), когда-нить сам научусь извлекать))
Парочка особых делишесофф напоследок))