Есть такой драйвер - spca5xx, поддерживает достаточно обширный список веб-камер, как дешевых, так и не очень. Хорошие люди с wl500g.info даже собрали его под данный роутер, но моя Genius i-Look 110 работать c ним отказалась. Раскопки привели сюда.
Малой кровью скомпилить драйвер с найденым фиксом не удалось, пришлось основательно вникнуть в дебри кросс-компиляции под mips (об этом следующий пост).
Итак, драйвер собран, но все равно не работает. Особо не парясь, пошел дальше и напрочь закомментировал пару строк, которые затрагивал найденый фикс (проверка каких-то значений, возвращаемых камерой при инициализации). И вот, оно заработало!
Для начала погонял камеру утилитой spcaview, которая идет вместе с драйвером - все ок, только слишком уж грузит CPU. В итоге остановился на motion.
Скачать собранный драйвер можно тут.
11 июн. 2009 г.
26 янв. 2009 г.
20 дек. 2008 г.
14 дек. 2008 г.
Ояебу.
Случайно наткнулся на жж некой субстанции, сильно рвущейся в топ блогов яндекса.
Там бесценно все - начиная с тайтла, заканчивая комментариями автора.
Образец кретинизма. Земля таких держит, видимо, исключительно в качестве экспонатов Кунсткамеры.
Енджой: http://tinyurl.com/6ay8sq
Там бесценно все - начиная с тайтла, заканчивая комментариями автора.
Образец кретинизма. Земля таких держит, видимо, исключительно в качестве экспонатов Кунсткамеры.
Енджой: http://tinyurl.com/6ay8sq
13 сент. 2007 г.
VIVA Last.fm!
Писать лениво, поэтому буду краток)
Время от времени посещала мысль о том, что мне совершенно необходим сервис, который мог бы насоветовать музыки, строго соответствующей моим предпочтениям. Не далее как вчера обнаружил именно то, что искал - last.fm Обычными средствами реализовать такое достаточно не просто, если вообще возможно. Этот сервис - не что иное, как онлайновая радио/муз. библиотека в связке с социальной сетью. Проект, на мой взгляд, достойный восхищения.
Зы. регистрация бесплатна, есть русская версия, клиенты под win, linux, mac.
Кстати вот)
Время от времени посещала мысль о том, что мне совершенно необходим сервис, который мог бы насоветовать музыки, строго соответствующей моим предпочтениям. Не далее как вчера обнаружил именно то, что искал - last.fm Обычными средствами реализовать такое достаточно не просто, если вообще возможно. Этот сервис - не что иное, как онлайновая радио/муз. библиотека в связке с социальной сетью. Проект, на мой взгляд, достойный восхищения.
Зы. регистрация бесплатна, есть русская версия, клиенты под win, linux, mac.
Кстати вот)
15 авг. 2007 г.
Хвастаюсь)
Наконец прикупил систему и карабины с восьмеркой. Для непосвященных: система - это такой пояс с мотком лямок, в который нужно впрягаться, чтобы уменьшить вероятность загреметь со стенда(или скального рельефа - кому как). К системе крепится страховочная веревка посредством карабина. Страхующий, в общем случае, тоже впрягается в систему и кроме карабина использует восьмерку, для повышения трения веревки и спокойствия страхуемого)
Такшта, теперь осталось Аньке раздобыть систему и будем почти полностью экипированы, ага) Не считая веревки. Но в ней острой необходимости пока нет.
А вот она, система:
Такшта, теперь осталось Аньке раздобыть систему и будем почти полностью экипированы, ага) Не считая веревки. Но в ней острой необходимости пока нет.
А вот она, система:
14 авг. 2007 г.
Около линуксовые заметки
Давно собирался водрузить на домашний комп Kubuntu, ибо красиво, удобно(сильно заблуждался), и почти Debian. Недавно таки водрузил)
Процесс установки прошел гладко и почти без вопросов ко мне. Самое интересное, набор пакетов поставился минимальный, и, в процессе настройки перед инсталляцией, изменить его небыло никакой возможности, на сколько я помню. Произвол, скажу я вам.
Итак, инсталляция прошла успешно, ребутимся, логинимся. Пустой рабочий стол, в меню ютятся стандартные приложения. Никакого визарда, позволяющего установить проприетарные пакеты вроде mp3/видео кодеков, флеша и пр., не появилось, хотя вроде должен быть такой. Уже большой минус. Ладно, лезем в штатный пакет менеджер, ищем там все что нужно, ставим.
О стандартном менеджере пакетов(Adept). Он ущербен. То ли с кубунтой поставляется урезанная версия, то ли просто по какой-то причине не отображаюстся все фичи, но для более-менее требовательного юзера, он, имхо, не юзабелен. Даже нет возможности просмотреть список установленных пакетов.
С горем пополам, установив недостающие пакеты, решил заценить трехмерный десктоп, ныне реализованный в пакете beryl. Включил, зошибись - нет оформления окон, т.е. не рисуются тайтлы, кнопки управления окном. Почему - в списке декораторов окон пусто. За каким-то хером, берил поставился без декораторов. Естессно доставил нужный пакет, хрен там - все равно не работает. Слегка погуглив, выяснил, что чертов декоратор может не работать на видюхах nvidia и надо подшаманить конфигурационный файл x-сервера. Подшаманил, заработало.
В довершение, хотел настроить расшаренную на роутере папку(через самбу) на авто-монтирование. Это можно следать и средствами утилиты smb4k(или как-то так). Но мне нужно глобально, на всю систему. Основательно порывшись в "настройках системы", обнаружил такую возможность в апплете с настройками файловых систем. Как позже оказалось, эта "возможность" банально не работает, а при определенных обстоятельствах рушится с ошибкой.
Что сказать, вышеперечисленные танцы с бубном вполне свойственны для линуксовых ОС, но *бунты позиционируются как особо юзер-френдли системы. И для домашней машины я выбрал кубунту исключительно по этой причине, чтобы минимизировать количество времени, необходимое для настройки. Разочарован, сильно.
Интересную наблюдаю картину) В последнее время абсолютно пропало желание что-либо настраивать. Телефон, компы, роутер, хз что. Хочется банальной функциональности, чтоб работало, но работало как мне того хочется и было красиво и удобно. Вот так наверно народ переходит на mac :)
Совершенно не хочется тратить время, которое можно использовать для отдыха/работы, на вдалбливание железке того, что и как надо делать.
*Тут вспомнился шеф, с дефолтной мелодией вызова на мега-навороченной нокии)
Процесс установки прошел гладко и почти без вопросов ко мне. Самое интересное, набор пакетов поставился минимальный, и, в процессе настройки перед инсталляцией, изменить его небыло никакой возможности, на сколько я помню. Произвол, скажу я вам.
Итак, инсталляция прошла успешно, ребутимся, логинимся. Пустой рабочий стол, в меню ютятся стандартные приложения. Никакого визарда, позволяющего установить проприетарные пакеты вроде mp3/видео кодеков, флеша и пр., не появилось, хотя вроде должен быть такой. Уже большой минус. Ладно, лезем в штатный пакет менеджер, ищем там все что нужно, ставим.
О стандартном менеджере пакетов(Adept). Он ущербен. То ли с кубунтой поставляется урезанная версия, то ли просто по какой-то причине не отображаюстся все фичи, но для более-менее требовательного юзера, он, имхо, не юзабелен. Даже нет возможности просмотреть список установленных пакетов.
С горем пополам, установив недостающие пакеты, решил заценить трехмерный десктоп, ныне реализованный в пакете beryl. Включил, зошибись - нет оформления окон, т.е. не рисуются тайтлы, кнопки управления окном. Почему - в списке декораторов окон пусто. За каким-то хером, берил поставился без декораторов. Естессно доставил нужный пакет, хрен там - все равно не работает. Слегка погуглив, выяснил, что чертов декоратор может не работать на видюхах nvidia и надо подшаманить конфигурационный файл x-сервера. Подшаманил, заработало.
В довершение, хотел настроить расшаренную на роутере папку(через самбу) на авто-монтирование. Это можно следать и средствами утилиты smb4k(или как-то так). Но мне нужно глобально, на всю систему. Основательно порывшись в "настройках системы", обнаружил такую возможность в апплете с настройками файловых систем. Как позже оказалось, эта "возможность" банально не работает, а при определенных обстоятельствах рушится с ошибкой.
Что сказать, вышеперечисленные танцы с бубном вполне свойственны для линуксовых ОС, но *бунты позиционируются как особо юзер-френдли системы. И для домашней машины я выбрал кубунту исключительно по этой причине, чтобы минимизировать количество времени, необходимое для настройки. Разочарован, сильно.
Интересную наблюдаю картину) В последнее время абсолютно пропало желание что-либо настраивать. Телефон, компы, роутер, хз что. Хочется банальной функциональности, чтоб работало, но работало как мне того хочется и было красиво и удобно. Вот так наверно народ переходит на mac :)
Совершенно не хочется тратить время, которое можно использовать для отдыха/работы, на вдалбливание железке того, что и как надо делать.
*Тут вспомнился шеф, с дефолтной мелодией вызова на мега-навороченной нокии)
9 авг. 2007 г.
Youtube рулед
Немного о приятном)
Время от времени искал видео-туториал по юзанию замечательной железки - свежеприобетенного(относительно свеже, весной;) синтюка Yamaha PSR-E403.
Собсно, поиски в гугле и осле ни к чему не привели, но сегодня меня посетила светлая мысль посмотреть на ютубе. Сего добра там оказалось россыпью) Дело за малым - смотреть и учиццо. Как дополнительный бонус, получил нехилую порцию мотивации, облизываясь на ласкающие уши звуки, которые, может быть))), сильно на это надеюсь))), когда-нить сам научусь извлекать))
Парочка особых делишесофф напоследок))
Время от времени искал видео-туториал по юзанию замечательной железки - свежеприобетенного(относительно свеже, весной;) синтюка Yamaha PSR-E403.
Собсно, поиски в гугле и осле ни к чему не привели, но сегодня меня посетила светлая мысль посмотреть на ютубе. Сего добра там оказалось россыпью) Дело за малым - смотреть и учиццо. Как дополнительный бонус, получил нехилую порцию мотивации, облизываясь на ласкающие уши звуки, которые, может быть))), сильно на это надеюсь))), когда-нить сам научусь извлекать))
Парочка особых делишесофф напоследок))
Мысли
Серые будни. Как-то все остопиздело)
Все больше утверждаюсь в намерении заняться online проектамти и послать нах офф. работу, да.
Все больше утверждаюсь в намерении заняться online проектамти и послать нах офф. работу, да.
8 авг. 2007 г.
Вдруг появилось желание чего-нибудь написать)
Вернулся с блога opera community сюда, гугловские сервисы все-таки ближе и роднее.
Сей пеерезд пересекается и со сменой браузера - теперь юзаю Firefox, коим доволен аки слон)
Отказался от оперы в пользу фокса из за лучшей поддержки им google docs etc. К тому же, опера долгое время привлекала меня встроенным фид ридером и почтовым клиентом, но не так давно я полностью перешел на Google Reader и GMail, и теперь в полной мере наслаждаюсь их мега-удобством и фичастостью)
В последнее время ощущаю дикую тягу к поглощению информации) Подозреваю, что виноват в этом гугл ридер, с более чем 140 фидами. Отчасти, эта нездоровая тяга, также обусловлена желанием сделать что-то свое, онлайновое, что позволило бы отказаться от оффлайновой работы и достичь некоторой степени независимости.
Вернулся с блога opera community сюда, гугловские сервисы все-таки ближе и роднее.
Сей пеерезд пересекается и со сменой браузера - теперь юзаю Firefox, коим доволен аки слон)
Отказался от оперы в пользу фокса из за лучшей поддержки им google docs etc. К тому же, опера долгое время привлекала меня встроенным фид ридером и почтовым клиентом, но не так давно я полностью перешел на Google Reader и GMail, и теперь в полной мере наслаждаюсь их мега-удобством и фичастостью)
В последнее время ощущаю дикую тягу к поглощению информации) Подозреваю, что виноват в этом гугл ридер, с более чем 140 фидами. Отчасти, эта нездоровая тяга, также обусловлена желанием сделать что-то свое, онлайновое, что позволило бы отказаться от оффлайновой работы и достичь некоторой степени независимости.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)